Marauders' Time: Торжественно клянемся...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » Case History » 8.02.77 Мандариновое настроение [Severus Snape, Lily Evans]


8.02.77 Мандариновое настроение [Severus Snape, Lily Evans]

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Место действия: Больничное крыло
Действующие лица: Северус Снейп, Лили Эванс
Время действия: Вечер, после занятий
Краткое описание ситуации: Северус Снейп все еще лежит без сознания в больничном крыле школы после "ночной прогулки" к Визжащей Хижине. Не считая Мадам Помфри и прихода Директора с Поттером (вынужденно), есть еще одна посетительница, которой не безразлично состояние Северуса.

0

2

Тьма… Тьма… «Тьма, зачем я тебе сдался?». Северус попытался пошевелиться. Боль… Боль пронзает до костей. «Что со мной? Где я?». С губ непроизвольно сорвался стон.
- Очнулся, дорогой?!
Чьи-то заботливые руки осторожно поднимают голову, преподнося к губам кубок с прохладным, вкусно пахнущим зельем, но совершенно отвратительным на вкус. Северус поморщился, но проглотил все до единой капли.
- Отдыхай.
«Мадам Помфри. Только она может успокоить таким голосом». Снова беспросветная тьма. «Когда же это закончится? Отпусти меня, тьма!». Сколько он пролежал в больничном крыле, он не знал. Возможно, вечность, а может быть и всего каких-то полчаса. Открывать глаза не хотелось – заслужить новый взрыв боли, ну уж нет, увольте.
Северус неплохо разбирался в колдомедецине, но и этих знаний не нужно было, чтобы определить, что у него сломано пару ребер и поднялась высокая температура. Конечно, костерост ему влили сразу, как только принесли к Поппи, но вот температуру так просто не сбить. Хватаясь за сон, как за спасительный круг, Северус хотел было отправиться в страну сновидений, но услышал, как занавеска, отделяющая его кровать от остальных, прошелестев, раздвинулась и к нему кто-то подошел. «Что случилось? Снова мадам Помфри? Насколько я знаю, я уже все выпил, что полагается. Может быть, все намного хуже, чем я предполагал?». Конечно, не о каком сне дум больше не шло.

0

3

Лили была в ярости. Она буквально только что узнала, что что-то произошло вчера ночью с Северусом и он сейчас находится в больничном крыле. Судя по разговорам, которыми кишела гостиная гриффиндора, в этом, что было абсолютно неудивительно, были замешаны Мародеры. Девушка сегодня полдня провела в библиотеке, а с утра в туалете для девочек, который облюбовало себе самое неприятное привидение Хогвартса - Плакса Миртл, опять был устроен этой ноющей особой потоп. И поэтому она едва успела пообедать, после чего занималась эссе по ЗоТИ. Этот предмет ей давался нелегко, поэтому она уделяла ему гораздо больше времени и внимания, нежели остальным предметам. И вот - она узнает о том, что ее друг серьезно пострадал только тогда, когда близится отбой. Девушка остановилась у дверей, ведущих в царство Мадам Помфри, пытаясь отдышаться. Она не могла пойти спать, не увидев Сева. Как ужасно - если бы Северус был гриффиндорцем, то она чуть ли не первой узнала бы о случившемся от любого из сокурсников. Это ведь просто - сообщить другу пострадавшего студента.
Но нет. Он слизеринец. А слизеринцы не любили ее вдвойне. Мало того, что гриффиндорка, так еще и... Лили сделала глубокий вдох и тихонько приоткрыла дверь. В помещении было пусто и лишь одна кровать была скрыта за белоснежной ширмой. Пугливо оглядевшись в поисках Мадам Помфри, девушка на цыпочках приблизилась к ширме и заглянула за нее. Едва сдержала вскрик, обходясь судорожным вздохом. Все лицо юноши было покрыто ссадинами и синяками, губу пересекала глубокая рана. Он спал, отчего выглядел каким-то..умиротворенным. Таким Лили его еще не видела никогда. Спокойный сон, навеянный чудодейственными лекарствами Мадам Помфри словно стер с лица Северуса Снейпа угрюмость, недовольство, сухость.
"Идиоты. Как можно доводить до такого? Что они за люди такие, откуда столько ненависти?"
Рыжая гриффиндорка тихо опустила сумку на пол у кровати и аккуратно, чтобы не потревожить сон друга, присела на краешек кровати. Еще вчера он выглядел так..по-обычному. Немного утомленным, слишком бледным даже для себя самого..но обычным. Сейчас она была готова расплакаться от того, что с ним сделали.

0

4

Боль сковывает душу. В подсознании всплывают обрывки воспоминаний, неоконченные фразы, невысказанные слова, клочки записок, тихий шепот… «Нет! Не надо! Как закрыть свой разум? Почему именно сейчас?». Картинки перед глазами ускорили свой темп, продолжая кружиться в бешеном танце.
«Лили»
Кажется, жар усилился. Больно. Очень больно. Каждая царапина, каждый синяк, каждый потревоженный нерв ноет тупой болью. Терпеть, стиснув зубы! Терпеть, закусив губу до крови, вцепившись пальцами в одеяло.
«Лили…
Где же ты? Почему не приходишь? Мне без тебя плохо... Приди, пожалуйста, возьми мою руку в свою, отгони демонов ненадолго… Я знаю, что ты можешь… Пожалуйста…
Лили…»
Северус во власти кошмара. Сны снова и снова возвращают Снейпа в тот день, когда он обозвал Лили грязн…
«НЕТ! Лили, прости, если сможешь! Лили… ЛИЛИ!!! Не уходи! Умоляю. Останься. Я знаю… Не простишь… Просто побудь рядом. Лили НЕ-Е-ЕТ!»
Она уходит, она не простила…
«Продаю душу. Дьявол, ты меня слышишь!?? Я хочу продать тебе душу, только дай мне шанс все изменить. Молю, верни меня в тот день. Забери все. Мне ничего не нужно! Пожалуйста. ЛИЛИ!»
Кошмар сна отступает, начинается кошмар реальности.
- Лили… - слабый стон сорвался с его губ. Не шевельнуться, ни открыть глаз, не набраться в легкие воздуха. «Куда делись все силы? Неужели дьявол выпил его душу, его силы, его чувства? Оставил только боль? Он обманул меня?! Везде фальшь! Мне придется жить с этой болью». Северус не может различить, где заканчиваются сны, а где начинается реальность. Почему она сказала, что простила и снова уходит… Почему? Собрав все силы, он попытался до нее докричаться.
- Лили! Прости! – в полусне он срывает голос, в реальности – все тот же охрипший тихий шепот.

0

5

Северус беспокойно заворочался на кровати, сжимая пальцы на одеяле. На лбу его проступили капельки пота, густые брови нахмурились, все лицо его, еще несколько мгновений назад спокойное, теперь исказилось болью. Лили испуганно вскочила на ноги, собираясь бежать за Мадам Помфри. Неважно было, что целительница скорее всего выставит ее за дверь, недовольно бормоча что-то про положенное время для посетителей. ЕМУ БОЛЬНО! Она уже выскользнула за ширму, когда услышала свое имя. Юноша тихо звал ее хриплым шепотом.
- Сев.. - гриффиндорка тут же вернулась на кровать, разжимая побелевшие от напряжения пальцы. - Сев, очнись, это всего лишь кошмар, просто плохой сон. - Она достала из кармана носовой платок и протерла напряженное лицо, не переставая шептать что-то утешительное, как, бывало, делала мама, когда маленькая Лили плакала во сне.
"Как они могли, как они могли!??" Рыжеволосая девушка отчаянно закусила губу, сдерживая слезы. Сев не в первый раз попал в Больничное крыло, благодаря этой четверке хулиганов, но впервые она видела его в таком состоянии, таким покалеченным.
- Проснись, пожалуйста.. - Она склонилась над ним, кладя руки на плечи слизеринца и легонько потрясла его.

0

6

Она все еще перед ним. Ее образ. Ее зеркальное отражение. «Почему не дотянуться? Почему рука натыкается на невидимую преграду?». Так больно. Не физически, на душе. Стена между ними. Нельзя разбить. Растопить? Но как?
«Лили»
Она протягивает руку, круша преграду. «Мерлин, как хорошо». Но с облегчением приходит паника: «Если она так легко преодолела преграду, значит…значит она сама ее выстроила? Но почему? Слова… Мои грязные слова. Прости».
Она протянула вторую руку и нежно опустила ладошки на плечи Северуса. «Пожалуйста, не оставляй меня. Умоляю! Мне хорошо с тобой. Боль отступает».
Слезы? «Почему ты плачешь? Не сдерживайся. Не надо!» Безумно захотелось протянуть руку и дотронуться до щеки. Нет сил.
- Я не стою этого… - он пытался успокоить девушку, все еще находясь во власти сновидений. Паника обрушилась с новой силой. «Слезы потому, что…прощается?» Северус широко распахнул глаза, пытаясь сфокусироваться. Рыжие локоны слегка касаются его щеки. Такой знакомый аромат. «Сон или реальность?». Северус протянул руку, проведя, слегка касаясь подушечками пальцев, по ее щеке. Судорожный выдох.
- Ты пришла…

0

7

Сон никак не отпускал его, терзая душу, кривя лицо..Лили уже была готова бежать за Мадам Помфри, этой полной целительнице с чудодейственными зельями и строгим нравом. Но Северус заговорил, все еще не разжимая глаз. Лили опять потрясла его, тихо зовя по имени. Ей было не по себе - наблюдать за обычно собранным другом, когда его терзает кошмар, навеянный чем-то сокровенным. Она всегда делилась с ним чуть ли не каждой мыслью, тогда как он не любил говорить о своих переживаниях. Лишь изредка поверял ей свои размышления, словно выставляя на ее суд.
Юноша внезапно раскрыл глаза и Лили замерла, пытаясь понять, проснулся ли он, или опять бредит.
Проснулся.
- Конечно, пришла.. - она неловко улыбнулась, словно пойманная на месте преступления, сжимая в руках повлажневший платок, которым опять промокнула лоб друга. - Как только услышала, что...сразу сюда...Сев, что случилось? - Лили осторожно коснулась царапины на лбу парня. Словно на него набросилось крупное животное. Они что, оставили его в Запретном лесу?? Это слишком даже для Сириуса и Джеймса.
- Тебе..снился плохой сон. - она нахмурилась, выпрямляя спину и осмотрела тумбочку на наличие болеутоляющих зелий. - Тебе больно? Может, позвать Мадам Помфри? Ты так ворочался во сне.. - поток ее слов прервался так же внезапно, как и начался. Она почти машинально поправила свой галстук, оправила воротничок рубашки. - Может, ты хочешь чего-нибудь? Я принесу. Эльфы на кухне ведь очень доброжелательны. Не понимаю, почему Дамблдор не освободит их. Они тоже имеют право на зарплату и на отпуск.. - Лили понимала, что несет чушь, но никак не могла остановиться. Слишком необычной была ситуация даже для нее, хотя чего только они не пережили вместе с этим бледным парнем.

0

8

Нет, он больше не спит. Она сейчас с ним здесь, рядом. Почему она такая обеспокоенная? Перед глазами пронеслись все события прошлого вечера: Блэк и Петтигрю, их разбитое оборотное зелье, украденное у Слагхорна, Визжащая Хижина и… Люпин.
Северус хотел чуть-чуть приподняться, поудобнее сесть и освободить еще немного места, чтобы Лили тоже могла комфортно расположиться. Закусив губу, он немного подтянулся и отодвинулся в сторону. «Плохой сон?»
- Нет, Лили. Мне снилась ты, - «А это прекрасный сон», хотелось добавить, но слова так остались невысказанными летать в воздухе, - Нет, Лили, нет ничего такого, с чем бы мы не справились и никакой Мадам Помфри!
«Ворочался во сне. Так вот куда ушли все мои силы». Когда сны граничат с реальностью, проснувшись, Северус встает в холодном поту, совершенно опустошенный и с дикой головной болью. Вспомнив о последнем, как назло, виски прошило тупой иглой. Сдавленно вздохнув, Снейп прикрыл глаза.
- Больно? Это ничего… Это… это терпимо. Нет, спасибо, ты уже здесь.
Северус попытался улыбнуться, но вряд ли это можно назвать улыбкой, скорее оскал раненого животного. Пусть она смотрит не на жалкое подобие улыбки, а в глаза. В них она увидит тот свет, что щедро светить только для нее. Это как вспышка молнии в абсолютно черном небе, затянутом грозовыми тучами, как отблеск луны в темном озере.
- Борец за справедливость и свободу эльфов, - Северус снова улыбнулся одними глазами. Он был благодарен, что Лили не настаивает на подробностях произошедшего. Он не уверен, что смог ей рассказать. По крайней мере, не сейчас. Заметив ее волнение, Снейп перехватил ее руку, ту, которой она судорожно поправляла свой галстук и прижал ее груди, туда, где в рваном ритме билось сердце.
- Завтра вечером меня уже выпишут. Не надо волноваться. Ведь нервные клетки не восстанавливаются?! Я не стою этого. Поверь мне.

0

9

Северус приподнялся на кровати, хотя Лили понимала, что ему больно. Девушка наклонилась, чтобы поудобнее поправить подушку под его спиной. Удивительно, но, даже будучи в таком состоянии, он был слишком упрям, чтобы оставаться распростертым на кровати, выказывая свою слабость.
- Я? - Лили нахмурилась, но не стала расспрашивать его о подробностях сна. Она видела, как этот сон взволновал юношу. Возможно, он мучался, вспоминая тот день. Да, скорее всего, так оно и было. Ей тоже часто снился он, с пылающими ненавистью глазами, презрительно выплевывающий это "грязнокровка". Девушка неуверенно оглянулась, не уверенная в том, что будет правильным послушать Северуса и не позвать к нему целительницу. Ведь не признается никогда в том, что ему больно. Ни за что.
- Это ужасно, Сев. Если бы в нашей гостиной не обсуждали - она поморщилась, даже не пытаясь скрыть, в каком русле обсуждалась эта ситуация - я бы не узнала до завтрашнего утра. Представляешь, никто ведь не подойдет и не скажет, это ненормально. - Лили погладила свободной рукой щеку слизеринца, обводя пальцем контуры уже выглядевших не так страшно царапин. Все же зелья мадам Помфри творили чудеса.
- Не говори так. Конечно, стоишь. Ты мой единственный друг. Единственный человек, который меня знает. Что было бы со мной без тебя? - гриффиндорка мягко улыбнулась, чувствуя, как под ее ладонью бьется сердце Северуса. - А нервы у меня железные, ты ведь знаешь.
Она не может это оставить просто так. Появилось стойкое желание тут же вернуться в гриффиндорскую гостиную и настучать по головам Мародерам.

0

10

- Ты, - Северус кивнул в ответ. То, что она сейчас находится рядом с ним, беспокоится о нем...казалось таким правильным. Уловив ее взгляд, обращенный куда-то за ширму, Северус покачал головой, пресекая все ее мысли о колдоведьме, - Пожалуйста, не надо.
Как бы больно ему не было, он не хотел терять этот момент единения, только бы она побыла здесь еще чуть-чуть. Ведь зная ее характер и не отменяя гриффиндорские благородство и упрямость, Снейп мог бы со стопроцентной гарантией утверждать, что Лили непременно кинется к Мадам Помфри, поэтому нужно настоять на своем.
- Побудь еще немного.
Девушка снова затронула тему его ранения, только идя не в лоб, а в обход. Почему-то именно сейчас не хотелось сопротивляться. Он не хотел обидеть ее своим молчанием.
- Это жизнь, Лили. Тут каждый сам за себя. Я удивлен, что об этом вообще заговорили, - Снейп недовольно фыркнул. Он был уверен, что слово "оборотень" ни разу не фигурировало в гриффиндорских разговорах и Северус точно знал, что директор пойдет на многое, чтобы замять этот неприятный случай.
- Спасибо тебе. Такой вариант...терапии мне нравиться больше. Ты... более сильнодействующее лекарство, - о том, что до Лили приходила Белла и тоже помогала справиться с болью Снейп, конечно, тактично промолчал. Вот только эффект от... лечения Беллой был кратковременным, а у Лили... это навсегда. Северус закрыл глаза, полностью сосредоточившись на ощущениях, возникающих при касании ее рук о его щеку.
- Без тебя я бы пропал, - честно признался Северус, - Знаю.
На миг открыв глаза, он снова их закрыл. Он знает.
- Тебе, наверное, стоит уйти. Я не хочу, чтобы ты выслушивала гневные тирады Мадам Помфри, - Он должен был это сказать, как бы ни хотел, чтобы она осталась. Ведь истинные слизеринцы всегда говорят то, что нужно, даже если это противоречит их желаниям.

0


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » Case History » 8.02.77 Мандариновое настроение [Severus Snape, Lily Evans]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно