Marauders' Time: Торжественно клянемся...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » Case History » 31.08.1978 Экспонат [N.Agini, S.Snape, L.Evans]


31.08.1978 Экспонат [N.Agini, S.Snape, L.Evans]

Сообщений 11 страница 20 из 21

1

Место действия: Хогвартс
Действующие лица: Николь фон Эджин, Северус Снейп, Лили Эванс
Время действия: 31 августа 1978 года, день
Краткое описание ситуации: новоиспеченный профессор Снейп возвращается в Хогвартс, чтобы начать подготовку к новому учебному году. Директор спешит напомнить, что кроме основных обязанностей профессор должен будет выполнять маленькие поручения одной гадины, а чтобы мотивировать нового подчиненного не только угрозами, Директор "знакомит" профессора с результатом первого удачного применения Корректирующего воздействия.

0

11

Снейпа сотрясала мелкая дрожь. Будь у него в руках волшебная палочка, должно быть, с нее бы сыпались зеленые искры. Как же он ненавидел Николь фон Эджин в это мгновение. И ничего не мог сделать. Ни-че-го. Самое отвратительное чувство, которое вообще можно чувствовать — чувство абсолютной беспомощности. Словно слепой котенок, пытающийся идти против налетевшего урагана.
Профессор равнодушно окинул взглядом окровавленную ладонь, театрально выставленную напоказ. Есть заживляющие заклинания, которые справились бы с подобным порезом ровно настолько хорошо, насколько это способно его зелье. Стало быть, дело в другом. Это было сделано специально. Не то, чтобы Северус сомневался в подобном факте, однако, степень надуманности предлога — яркое тому доказательство.
Снейп никак не отреагировал на похвалу. Обычное зелье, обычный состав, ничего мудреного в нем нет.
— Я никуда не уйду, — цедя каждое слово, зло прошипел Снейп. Николь фон Эджин прекрасно осведомлена об отношениях между Лили и Северусом, и умело этим знанием пользуется. Осталось понять — для какой именно цели она делает это сейчас: из обычного любопытства, из желания морального насилия, удовлетворяя свое эго, или преследуя определенную цель. В прошлую их встречу, вытащив из шкатулки рыжий локон, она тоже преследовала вполне себе конкретную цель — принудить Северуса стать ручным псом, которого можно в любой момент послать принести брошенную игрушку.
Все произошло настолько быстро, что Снейп не успел хоть как-нибудь отреагировать.
Разочарована. Хозяйка разочарована своей слугой. Нет, пожалуй, не так. Злая Хозяйка разочарована своей непослушной слугой.
Острые плечики Лили скорбно согнулись под невидимой тяжестью, а через мгновение она и вовсе рухнула, тряпичной куклой упав на пол. Северус метнулся было к ней, но остановился в шаге от девушки. Ей сейчас не помочь. По крайней мере, не физической помощью. Северус ненавидящим взглядом уставился на Директора. Ему казалось, что Николь фон Эджин лучится самодовольством до последнего кончика ее светло-русых волос.
— Хватит!
Снейп шагнул вперед и закрыл собой Лили, как будто это могло бы ее избавить от того воздействия, которое заставляет ее страдать.
— Хватит, — уже тише повторил Северус, однако, злости в его голосе ни на унцию не убавилось. Видя, как страдает Лили, страдал и сам Снейп. По его вине она в который раз испытывает боль.
— Приказ был выполнен в полном соответствии. Зелье у вас, Директор? У вас. Рана залечена? Залечена, — Снейп скользнул взглядом по затягивающемуся на глазах порезу. — Лили здесь ни при чем. Таково было мое желание, — спокойно констатировал Северус. — В конце концов, что плохого в том, что я решил лично сопроводить Безликую, чтобы убедиться в целостности и сохранности зелья при его… транспортировки?
Криками и упреками делу не помочь. Северусу хотелось обернуться, опуститься рядом с Лили, обнять ее и утешить. Однако он оставался неподвижен и безучастен. Раздающиеся позади всхлипы он пытался игнорировать. Однако не думать о том, какого сейчас Лили, не получалось.
А все почему? А все потому, что Николь жизненно необходимо выказать свое превосходство. Да, методы весьма сомнительные. В этом вся Николь фон Эджин. Северус привычно скрестил руки на груди.
— Я повторю свой вопрос. Что все это значит?

+2

12

Николь с интересом наблюдала, как корчится на полу Безликая, как Снейп пытается хоть чем-то ей помочь и без результата. Чистая боль и чистые эмоции. Весьма занимательное зрелище. Пожалуй, корректирующее воздействие еще может себя показать, даже не смотря на то, что Лорд уже вынес ему приговор: "Бесперспективно". Зато эффектно.
- Я тебя простила, можешь встать, Безликая. И приведи себя в порядок, - безэмоциональным тоном скомандовала Николь, в ее планы не входила смерть Безликой от душевных мук, поэтому страдания несчастной пришлось прекратить.
- Вот видишь, профессор, - ухмыльнулась Николь, с ядовитой иронией подчеркнув обращение "профессор", - с этим бракованным образцом Безликой все уже в порядке. Даже не смотря на то, что она нарушила приказ. У нас тут просто царство гуманизма, даже такие бесполезные существа как неверно исполнившие приказ Безликие наказываются не слишком сурово, - ухмыляясь, сообщила Николь. Вопросы она все так же предпочитала не слышать, Директор предпочитала продолжать разговор на своих условиях.
- Безликая, предложи профессору сесть в кресло и скажи ему, чтобы не метался по кабинету как раненый зверь. Выполняй, - вновь отдала приказ Николь.
- Располагайся, профессор, раз уж явился, - дождавшись, пока Безликая выполнит приказ, ухмыльнулась Николь. - Успел уже, профессор, провести ревизию ингредиентов для практических занятий, всего ли к началу года хватает? - светским тоном поинтересовалась Николь, - А собственные запасы, профессор? Привезли ли вы их сюда? - теперь в вопросе прозвучали нотки интереса, как будто бы Директора и правда интересовал вопрос наличия ингредиентов в школе.

+2

13

Она не слышала мужского голоса, выплескивающего все негодование владельца. Не могла осознать происходящего трезвым разумом. Боль свивала вокруг нее свои кольца, отбирая даже те крохи сознания, что остались у Безликой после безжалостной процедуры. Создание Безликого вовсе не является созидательным процессом. Напротив, это уничтожение всех особенных черт личности, характера, что делает человека самим собой. Решительность, сострадание, жажда знаний, чувство справедливости и собственного достоинства... Они стираются безжалостной рукой, оставляя опустошенную оболочку с потухшим взглядом. Единственное, что движет Безликим - стремление угодить своему хозяину. Только это разжигает в них огонь жизни.
И этот же самый огонь может уничтожить.
Не было никаких внешних факторов, которые могли бы навредить сейчас Лили. Вся боль существовала лишь в ее разуме. И эта сумеречная боль захватила каждую клеточку ее организма. Холодный камень под ней, раздраженные голоса, движение вокруг - ничего не существовало. Была лишь боль. Всепоглощающая, затягивающая мир во тьму.
Но сквозь эту тьму вдруг ясно прозвучал хрустальный голос. Прощение. Она прощена.
Как будто кто-то легким движением руки разогнал грозовые тучи, готовые пролиться огненным дождем. И словно и не было никогда боли, подкосившей ноги Безликой, сдавившей легкие. Все осталось в прошлом, а оно не заслуживает внимания. Потому что в настоящем есть голос Хозяйки и ее указания.
Жгучие слезы высохли в мгновения . Безликая встала, покачнувшись, машинально огладила одежду, волосы. Не то, чтобы ей самой было важно, как она выглядит. Но Хозяйка заботилась о ней и уже ради одного этого следовало держать себя в приличном виде. Безликий должен соответствовать статусу своего Хозяина, так, как убранство дома свидетельствует о достатке.
Разговора между Хозяйкой и профессором зельеварения Безликая не осознавала. Она слышала слова, понимала их. Но по-настоящему не вслушивалась. Слова текли рекой сквозь ее сознание, ненужные, ибо в них не было приказа. Но если ей вдруг будет приказано вспомнить, о чем был разговор, она сумеет повторить его. Обученная птичка, потешающая гостей.
Но вот голос Хозяйки вновь обращен к ней. И профессор вновь попал в поле внимания Безликой. Она присела в неуклюжем книксене, указывая на кресло. - Прошу вас, присаживайтесь. Не мечитесь по кабинету, как раненый зверь.
Она вежливо улыбается, но глаза ее непроницаемы. Понимает ли она неуместность последних слов? Разве это важно?
А потом вновь застывает, устремив свой взгляд на прекрасную Хозяйку. Как верная собака, для которой не существует других людей, кроме одного-единственного.

+2

14

Катастрофически не хватало воздуха. От возмущения и негодования столь абсурдной и нелепой ситуацией. Подумать только: Лили Эванс — рабыня, или как это называется новым словом, Безликая, а хозяйка — то есть новоявленный Директор Хогвартса Николь фон Эджин — ею недовольна. Такое не придумать даже самым извращенным умом. Но нет, придумано же и воплощено в реальность. Да и разве умы Темного Лорда, его самых близких приспешников и той же фон Эджин можно назвать адекватными? Сомнительно.
Снейп еле сдерживался, чтобы не выхватить волшебную палочку и не вызывать фон Эджин на дуэль. Но, во-первых, он понимал, что любое по мнению Директора некорректное действие со стороны Северуса будет воспринято как еще один прекрасный повод наказать Лили: наказать просто так, потому что Снейп повел себя не по шаблону. Во-вторых, на задворках сознания тлела мысль, что входить в открытый конфликт с Директором Хогвартса в свой первый рабочий день — не самое хорошее решение. Следовательно, придется в очередной раз наступать на собственное горло. Не привыкать. Ради Лили Северус готов на многое.
Северус старался не думать, как это просто — рассердиться на Безликую и причинить ей физическую боль одним лишь словом. И как просто эту боль унять, выказав свое напускное прощение. Театр абсурда. Театр одного актера. Бездарного актера.
Он никак не отреагировал на слова Николь о наказаниях и царстве гуманизма. Человечность и фон Эджин — понятия диаметрально противоположные и явно несовместимые. Так к чему весь это блеф? Снейп искренне не понимал ни смысла, ни цели подобного моноспектакля. Все было довольно очевидно — фон Эджин явно рассчитывает произвести примерно тот же эффект, что и в тот день, когда по ее прихоти Северус не попал на Хогвартс-Экспресс. А эффект заключается в следующем: взять под свой тотальный контроль не только Безликую Эванс, но и принудить Снейпа к столь же безмолвному и покорному подчинению. И ведь ему придется подчиниться, иначе страдать будет в первую очередь Лили, и уже во вторую — сам Северус. Это прекрасно понимал и он, и сама Николь. Расчетливая гадина.
Снейп скривился, однако, подчинился, упав в столь услужливо предложенное кресло. Видеть, как помыкают Лили, а она в свою очередь безропотно выполняет все поручения, было невыносимо. Слишком яркий контраст, слишком разительное отличие. Лили бы никогда… разумеется, в своем сознании. Но перед ним была не Лили — не та Лили, которую помнит Северус. Кулаки сжались сами собой — эта чертова несправедливость, преследующая Северуса на протяжении всей его жизни. Очередной завязывающийся узел на вязи событий, на которые он не имеет власти повлиять никоим образом.
Дамблдор учил: ищите в любой ситуации, даже в самой на первой взгляд безвыходной, положительные стороны. Не получалось. И где тот Дамблдор с его позитивной философией? Переключиться с собственных мыслей на вопросы, заданные Николь, вышло не сразу. Что ж, если Директор хочет играть в эту игру, значит, Северус примет навязываемые правила игры. Почему нет?
— В целом удовлетворительно. Флоббер-черви пришли в негодность, что, собственно, понятно. После этой, с позволения сказать, планерки, я отправлю заявку в Министерство Магии на пополнение школьных запасов. Скуден запас обычных полевых трав, я его восстановлю сам в течении недели. На первое время хватит.
Снейп пожал плечами.
— Собственных запасов было, увы, не много. Но да, я все привез.
Он решил умолчать, что содержимое его запасов не предназначено для изготовления зелий по школьной программе.
— И, если на чистоту: я бы не отказался от помощника на первое время. В лаборатории настоящий бедлам — зелья расставлены как зря в хаотичном порядке без какой-либо систематизации и большая часть склянок не имеет никаких опознавательных знаков. Кроме того, краем глаза я видел обращение колдоведьмы, оставленное на моем рабочем столе, в котором она просит помочь наполнением еще и ее запасов. Большая часть зелий — это школьная программа. Любой предрасположенный к зельям семикурсник смог бы мне в этом поспособствовать.
В конце концов Лили жива и относительно цела. Северус будет рядом. Остальное разрешимо.
Разрешимо?

+2

15

Безликая исполнила приказ в точности и застыла с безмозглым и преданным взглядом. Мальчишка-профессор наконец-то перестал кричать и скучно заговорил про флоббер-червей. Наконец-то хоть какое-то подобие порядка. И это грело ледяную душу, из которой даже полтора года британской сырости не стерли немецкую любовь к аккуратности.
Идиллия длилась ровно минуту, а потом нахальный мальчишка заявил, что в лаборатории бедлам. И от слов Директора просто скрутило приступом мигрени.
- Профессор, профессор, еще слово и я пожалею о своем решении о вашем назначении. Или вы от избытка чувств потеряли способность мыслить? - если бы не проклятая мигрень, это могло бы прозвучать насмешкой, но боль стирала все интонации. - Зелья в лаборатории расставлены в алфавитном порядке. Алфавит немецкий, - губы Директора исказила гримаса, смутно похожая на ухмылку с оттенком грустного торжества. Николь продолжала оставаться иностранкой на острове и это был повод для гордости, верна себя, и это был повод для грусти - возможности что-то изменить у нее не было. Сейчас было не то время, и не те зрители - Безликая и мальчишка - чтобы предаваться ностальгии, так что усилием воли Николь стерла с лица ухмылку.
- Надеюсь, профессор, что вместе со способностью мыслить вам не отшибло память. Вы обещали выполнять мои поручения. Мне нужен напиток живой смерти. По три стандартных котла в месяц, - приказала Николь. - Учтите мое маленькое поручение при пополнении школьных запасов. И да... помощник. Безликая, принеси профессору перо и пергамент, - потребовала Николь. - Профессор, вы ведь знаете, я не сильна в ваше языке. А Безликая настолько пустоголовая, что бесполезна. Так что вам придется побыть моим секретарем. Пишите. Я, Директор Хогвартса, назначаю помощником профессора зельеварения... - медленно, по слогам, продиктовала Николь и задумалась, как будто бы вспоминая подходящее имя. Мигрень впилась в виски со свежей силой.
- Впишите имя сами, профессор, - ухмыльнулась Николь.

+2

16

В мгновение меняющееся настроение Николь, признаться, настораживало. Дорвавшаяся до власти амбициозная нахалка — так обозвала её Рита Скиттер после первой недели фон Эджин в роли Директора Хогвартса. Снейп не мог не согласиться с данным определением. Дорвавшаяся до власти. Нахалка. Николь фон Эджин получала удовольствие от незаконно полученного ею статуса и не считала нужным свою радость как-то дозировать. Однако спустить с небес на землю самозванку у Северуса никаких возможностей не было.
Снейп пожал плечами.
— Я не знаю немецкого языка, а значит, его алфавит для меня — это набор непонятных символов и, как следствие, отсутствие какой-либо систематизации. И поскольку лаборатория теперь в моем владении и с зельями работать преимущественно мне, я бы предпочёл использовать привычную мне систему расстановки зелий. А это не только упорядочение по алфавиту, но и параллельная сортировка по свойствам и производимому эффекту.
Снейп вздернул подбородок: Николь фон Эджин может приказывать ему, что делать и что получать в результате, но она не может указывать — как это делать. У каждого свои выработанные за года привычки и методики выполнения разнообразных процедур, нарушение которых — почти всегда сбой в налаженной системе. А Николь ведь необходимо лишь самое высокое качество? Поэтому и не посмеет.
— Напиток живой смерти? — невольно переспросил Северус. Три котла в месяц? Занятно. Интересно, а зачем... Снейп мысленно тряхнул головой — момент для наводящих вопросов был неподходящим.
— Три стандартных котла напитка живой смерти в месяц, значит, три стандартных котла напитка живой смерти в месяц. Принято к исполнению.
За последние полгода, которые Северусу пришлось провести в собственном аду, он привык не задавать лишних вопросов. Порой за вопросами следовало наказание и не следовали разъяснения, увы.
Перед Северусом опустилось перо и пергамент. Он мельком взглянул на Лили — все та же пугающая покорность, все то же неузнавание и смиренность с судьбой, пусть и неосознанная, а навязанная. С этим нужно было что-то делать. И Снейп обязательно с этим разберётся. Иначе никак.
Северус взял перо, вывел произносимую Николь фон Эджин речь и ни секунды не раздумывая дописал уже собственное «Лили Эванс» и ухмыльнулся. Раз уж ему представился столь щедрый выбор, так почему бы им и не воспользоваться. Во-первых, Лили всегда будет у него под присмотром и это самое главное. Во-вторых, он сможет попытаться раскрыть секрет безликости. Да, его тоже не вдохновляла перспектива сделать из Лили подопытную мышь, но, увы, иных вариантов не существовало. Снейп должен пытаться. Ради Лили. В-третьих, у Лили в прошлом — да и наверняка в настоящем — были довольно неплохие способности к зельеварению. В-четвертых, Снейп попытался припомнить слизеринцев, учившихся годом ранее, нежели он, и выделить из них перспективных. К сожалению, навскидку не вспоминался никто. Иные факультеты рассматривать он и не допустил мысли.
Немного погодя, Снейп дописал перед «Лили Эванс» определение «Безликая».
— Я, Директор Хогвартса, назначаю помощником профессора зельеварения Безликую Лили Эванс, — спокойно перечитал написанное Северус, поднимая глаза с пергамента на Директора. Что ж, Николь фон Эджин навязала ему свои правила игры. И Северус принимает их.

+2

17

В редкие припадки философского настроения Лорд говорил, что в большинстве случаев не требуется даже прикладывать усилия, чтобы понять чужие мысли. Все слишком предсказуемы. Что даже скучно.
Обстоятельства в очередной раз доказывали правоту Лорда. Даже мальчишка, которого считали гениальным, оказался до банальности предсказуемым в своем выборе. Решил поиграть в благородство и усложнить себе жизнь, взяв безмозглого, бесполезного помощника. Что ж Николь никогда не пыталась препятствовать желающим мучить самим себя, и сегодня она не собиралась делать исключения. Разве что подбросит немного сухой травы в этот костер сама истязания.
- Как вы сказали, профессор, Безликую Лауру Эйнс? Лору Вейнс? Или как? - оскалившись в улыбке, переспросила Николь. - Я не знаю, кто это. Вы, наверное, ошиблись, профессор. У Безликих нет имен, - мягко (она действительно пыталась изобразить мягкость) напомнила Николь.
И это даже не было ложью. Корректирующее воздействие выдирало из жертвы сущность почти целиком, оставляя лишь жалкие крошки. Самые первые Безликие забывали даже как дышать и быстро умирали. Другие сходили с ума от пустоты внутри, чахли и погибали в считанные дни. Рыжая девица была особым экспонатом, первым более ли менее живучим Безликим. После нее были и другие, но дольше в этом состоянии не прожил никто. Впрочем, осколки сущности, дающие возможность жить, слишком малы для того, чтобы что-то осмысленно помнить. Даже такую мелочь как собственное имя. Но возможно этих жалких ошметок хватит, чтобы повторить услышанное. Может быть да, а может быть нет? - Любопытный эксперимент, и это стоило того, чтобы рискнуть потерять старую игрушку.
- Безликая, а Безликая? - вновь обратила внимание на затихший экспонат Николь. - Ты помнишь, кто ты? Назови свое имя, Безликая. Имя, - приказала Николь и пристально уставилась на свою жертву. Интересно, что сильнее желание выполнить приказ или пустота в создании. - Назови свое имя, - еще раз потребовала Николь.

+2

18

Совместно с Северусом Снейпом

Замершая на месте Безликая была сейчас нелепой игрушкой, в которой закончился завод. Она присутствовала в помещении — но ее в нем не было. Да и что представляет собой безвольное тело, существующее лишь для исполнения приказов? Наполненное одной только целью сознание — разве можно считать его разумом?
Она погасла в ожидании.
В этом покорном затухании не было эмоций, не было переживаний. Воспоминания казались покрытыми толстым слоем пыли, полузабытыми, несмотря на то, что произошедшее еще не успело кануть в Лету. Но Безликая не боялась ни боли, ни унижения. Наверное, не боялась она и смерти — просто не могла задуматься над этим. Человек боится потерять лишь то, чем обладает. Разве ей принадлежит та жизнь, что так быстро может оборваться?
И вновь она ожидает приказа — и вновь оживает, получив его.
Голос Хозяйки настаивает — Она ждет ответа. Безликая раскрывает рот, чтобы дать этот самый ответ, но не может произнести ни звука.
Имя. Хозяйка хочет, чтобы было названо имя.
Но разве может Безликая назвать его? Разве обладает этим даром?
Цветы. Бархатные лепестки, озаренные солнцем, на мгновение предстают пред ее внутренним взором. Но Безликая не знает ни названия этих цветов, ни того, что они означают. Это видение мимолетно и исчезает из ее памяти так же внезапно, как появляется.
Она молчит. Напряженно стискивает руки до болезненной белизны на тонкой коже.
Она должна ответить.
Но она не знает.

Северуса трясет от злости. Подобный поступок со стороны Николь фон Эджин низок и мерзок. Разумеется, ей необходимо выказать свое доминирование над другими. Разумеется, ей жизненно важно потешить свое самолюбие. Снейп почти слышит, как в этот момент раздувается ее эго и трещит по швам, грозя лопнуть от переизбытка, самодовольство. Она словно хищник, играющий со своей жертвой: крепкая хватка за горло, неожиданно милая улыбка, ободряющие слова, надежда на высвобождение и снова мертвая хватка на шее жертвы.
Снейп резко поднимается из-за стула и встает рядом с Лили. Потерянная и напуганная. И не осознающая собственное «Я». Никто. Оболочка, в которой заложены простейшие реакции на внешние раздражители и бесконечное послушание.
Абсурд. Самый настоящий абсурд. Мало того, что Николь устроила спектакль одного актера, так теперь вознамерилась развлечься за чужой счет. Снейп решил, что ему все равно. Взяв ладони Лили, Северус расцепляет ее сомкнутые в замочек пальцы.
— Ты помнишь имя, которое я назвал полчаса назад, когда ты зашла в кабинет зельеварения?

+2

19

Совместно с Лили Эванс

Каждое мгновение промедления становилось для Безликой еще одним шагом в бездну. Она тщетно пыталась вызвать в памяти необходимый ответ, но не могла. Пустота. Пропали яркие лепестки, исчезло мимолетное чувство, будто еще совсем немного — и она вспомнит. Перед ее взглядом лишь лицо Хозяйки, выжидающее, терпеливое.
Еще одна попытка вспомнить.
Но разве можно вспомнить что-то, чего не знаешь? Разве можно назвать имя, которого не имеешь? Она Безликая, и лишь Хозяйка может выбрать угодное ей имя.
Да, так и есть. Это и было правильным ответом.
Девушка вновь раскрыла рот, готовая произнести его. Но прикосновение к ее рукам остановило ее.
Новый профессор зельеварения, что так неприязненно говорил с Хозяйкой, обратился к ней с вопросом. Имя? Да, он назвал имя, когда увидел ее. Перед взглядом вновь пронеслись нежные цветы, расцелованные солнцем. Девушка нахмурилась, но ее лицо тут же безмятежно разгладилось. Ничего не имеет значения кроме Хозяйки. И ее нельзя заставлять ожидать.
— Я Безликая, Хозяйка. У меня нет имени.

Кровь прилипла к щекам. Северус до боли стиснул ладони Лили.
— Нет! — разочарованно выдохнул Снейп. — Ты говоришь неправильно. Твое имя — Лили. Лили Эванс. Ты должна это знать. Ты должна вспомнить. Ты вспомнишь рано или поздно.
Это была еще одна попытка достучаться до заблокированной памяти Лили. И снова неуспешно. Корректирующее воздействие было выше понимания Северуса. По крайней мере на этот момент. Он чувствовал ответственность за Лили. Впрочем, как и всегда. Желание защитить ее, желание вырвать из состояния безликости сейчас превышало все допустимые пределы.
— Ты — Лили, — спокойно повторил Северус, стараясь не думать о присутствующей рядом Николь и, вероятно, растущей на ее лице самодовольной ухмылке. — Ты всегда была Лили, ты ею и остаешься. Лили?

Лили. Произнесенное вслух, это имя повисло в воздухе. Четыре буквы, Л-И-Л-И. Теперь она вспомнила. Лилия. Вот как называется цветок, преследующий ее в непонятных видениях. Лилия.
Но название цветка не было ее именем.
Лили Эванс. Это не имело никакого значения для Безликой. Никаких воспоминаний, ни единого просвета. Неизвестная личность, которую почему-то хотел подарить ей профессор зельеварения.
Безликая выдохнула, делая шаг в сторону Хозяйки. Ей хотелось оказаться подальше от человека, яро убеждавшего ее в том, что у нее есть имя.

Снейп сжал ладони в кулаки и ненавидящим взглядом посмотрел на Николь фон Эджин.
— Довольны? Чего вы добиваетесь?

+1

20

Николь с интересом наблюдала, как Корректирующее воздействие прочно выдерживало натиск образов и эмоций. Как стена в бурю. Это было в какой-то степени красиво. И это вызывало определенную гордость - есть что-то, что сильнее любых страстей, - и она это что-то создавала - она архитектор той неприступной стены.
Прекрасно.
Николь купалась в волнах ненависти, страха и отчаянья, которые щедрыми дозами источали ее жертвы. Этим зрелищем можно было любоваться долго.
- Я же еще час назад сказал бесперспективно. Бес-перс-пек-тив-но, - громом среди солнечного дня в сознании вновь раздался голос Лорда. Мозг скрутило как панцирь улитки, а виски вновь пронзила боль, как будто бы ее проткнули раскаленными иглами. Николь побледнела, но не поморщилась. Слишком много зрителей, чтобы показывать, что ей больно. - Я приказал больше времени важным вещам, а ты продолжаешь возиться с пустышками, от которых лишь шум. А я жду результатов, - слова Лорда впивались в сознание как осколки стекла.
А потом вдруг боль исчезла. Николь поняла, что она вновь одна в своей голове.
Директор вновь посмотрела на мучительными попытками Снейпа заставить бесполезную Безликую вспомнить свое имя. И зрелище это не доставило прежней радости. Пожалуй, Лорд прав - бесперспективно, стоило думать не о безмозглых созданиях, а о вечности, о бессмертии.
Новоиспеченный профессор тем временем устал от своих обреченных попыток и переключил внимание с Безликой на Николь.
- Чего я добиваюсь? - повторила вопрос Николь, как будто пробуя слова на вкус. Вопрос горчил разочарованием с привкусом Британского дождя. Вопрос Николь крайне не нравился, однако, признаваться в этом особенно перед такими вот зрителями она не собиралась.
- Послушания, - кое-как все же смогла сообразить правдоподобно-звучащий насквозь фальшивый ответ Директор. - Школа должна учить послушанию. Кто не усваивает урок, тому приходиться помогать, - легкий кивок в сторону Безликой, чтобы не возникало сомнений, о какой помощи речь.
- Но вы, профессор, все же не безнадежны. И потому, так уж и быть в порядке аванса и в знак будущего сотрудничества я сдержу свое слово.
Николь взмахов палочки призвала к себе пергамент, на котором все еще красовался текст: "Я, Директор Хогвартса, назначаю помощником профессора зельеварения Безликую Лили Эванс". Отыскав на столе перо, Николь обмакнула его в черные чернила и беглым росчерком поставила подпись: "N.Agini".
- Забирай, - небрежным жестом швырнула пергамент обратно Николь. - Можете оба пойти вон, - почти потребовала Директор, но тут вспомнила о важном пустяке. - Ах, да, совсем забыла. Безликая, - обратилась к бесполезной девчонке Николь, - ты меня слышишь. Посмотри на нашего профессора зельеварения. Теперь он твой новый хозяин. Приказываю подчиняться новому хозяину. С этого момента и до конца твоей никчемной жизни.

+1


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » Case History » 31.08.1978 Экспонат [N.Agini, S.Snape, L.Evans]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно